Camicia Oxford Lilla

La Camicia Oxford Colore Lilla è un’elegante aggiunta al guardaroba maschile, offrendo un mix di stile sofisticato e comfort senza tempo.

Come prendere le misure

Clicca sull’icona corrispondente per visualizzare

misure camicia collo
Misure camicia
Misure camicia
Misure camicia
misure camicia

€49,00

Prodotto Made in Italy

Prodotti di qualità sartoriale realizzati in Italia

Pagamento sicuro

Paga con Bonifico, Paypal, carta di credito o a rate con Paypal

Spedizione tracciata

Spedizione veloce e tracciata con corriere

SKU: PLM-0007 Categories: , EAN: 8050247380207, 8050247380214, 8050247380221, 8050247380238

Description

  • Tessuto di Qualità: Realizzata in pregiato tessuto Oxford, questa camicia offre un equilibrio perfetto tra robustezza e morbidezza, garantendo un comfort duraturo e una sensazione di lusso al tatto.
  • Colletto Button-Down: Il design del colletto button-down conferisce un tocco di raffinatezza e versatilità, adattandosi sia a occasioni formali che informali con eleganza.
  • Dettagli dei Bottoni: I bottoni di alta qualità aggiungono un tocco di classe e raffinatezza, completando il look con dettagli curati e attenzione al design.

Taglie Disponibili

La Camicia Oxford Colore Lilla è disponibile in una vasta gamma di taglie, dalle taglie S alle taglie XL, per garantire la perfetta vestibilità per ogni corporatura.

Abbinamenti Consigliati

Questa camicia si presta a molteplici combinazioni, offrendo la flessibilità necessaria per creare outfit impeccabili:

  • Look Formale: Accoppiata con un completo grigio scuro o blu navy, la camicia Oxford lilla aggiunge un tocco di colore sofisticato. Completate l’outfit con un paio di scarpe eleganti in pelle.
  • Look Casual: Indossata con un paio di chinos beige o blu scuro, questa camicia conferisce un’eleganza casual. Completate il look con mocassini o scarpe derby per un tocco di raffinatezza informale.

Con la sua raffinatezza senza sforzo e la versatilità nel mix di outfit, la Camicia Oxford Colore Lilla si distingue come un capo essenziale per l’uomo moderno che desidera stile e comfort senza compromessi. Aggiungila al tuo guardaroba e scopri come questo capo classico può trasformare il tuo stile.

Additional information

Colore

Materiale

Taglia

, , ,

EAN: 8050247380207, 8050247380214, 8050247380221, 8050247380238

 

scala taglie camicia

CamiciaMLXLXXL
COLLO39-4041-4243-4445-46
SPALLA47495153
TORACE56586164
VITA52545760
MANICA63656769
CAMICIA77787981