Camicia Oxford perla

La Camicia Oxford Perla è un capo classico e versatile che unisce stile e comfort in modo impeccabile. Confezionata con cura e attenzione ai dettagli, questa camicia è un must-have per ogni guardaroba maschile.

Come prendere le misure

Clicca sull’icona corrispondente per visualizzare

misure camicia collo
Misure camicia
Misure camicia
Misure camicia
misure camicia

€49,00

Prodotto Made in Italy

Prodotti di qualità sartoriale realizzati in Italia

Pagamento sicuro

Paga con Bonifico, Paypal, carta di credito o a rate con Paypal

Spedizione tracciata

Spedizione veloce e tracciata con corriere

SKU: PLM-0011 Categories: , EAN: 8050247380153, 8050247380160, 8050247380177, 8050247380184

Description

  • Tessuto di Qualità: Realizzata in tessuto Oxford di alta qualità, questa camicia offre una combinazione perfetta di resistenza e morbidezza, garantendo comfort e durata nel tempo.
  • Colletto Button-Down: Il design del colletto button-down dona un tocco di eleganza casual, perfetto per creare outfit sia formali che informali.
  • Dettagli dei Bottoni: I bottoni in madreperla aggiungono un’elegante finitura a questa camicia, conferendo un tocco di raffinatezza al look complessivo.

Taglie Disponibili

La Camicia Oxford Perla è disponibile in una vasta gamma di taglie, garantendo la perfetta vestibilità per ogni corporatura, dalle taglie M fino alle taglie XXL.

Abbinamenti Consigliati

Questa camicia si presta a molteplici abbinamenti, offrendo versatilità e stile senza sforzo. Ecco alcuni suggerimenti per creare outfit impeccabili:

  • Look Formale: Abbinala a un elegante completo grigio o blu scuro per un look formale ma alla moda. Completa l’outfit con un paio di mocassini in pelle.
  • Look Casual: Indossa la camicia Oxford con un paio di jeans scuri e scarpe da ginnastica bianche per un look casual chic, perfetto per un’uscita informale con amici o per un appuntamento.

Con la sua qualità impeccabile e il design classico, la Camicia Oxford Perla è un capo senza tempo che si adatta a ogni occasione, dalla giornata in ufficio alle serate fuori. Aggiungila al tuo guardaroba e sperimenta l’eleganza senza sforzo che questa camicia può offrire.

Additional information

Colore

Materiale

Taglia

, , ,

EAN: 8050247380153, 8050247380160, 8050247380177, 8050247380184

 

scala taglie camicia

CamiciaMLXLXXL
COLLO39-4041-4243-4445-46
SPALLA47495153
TORACE56586164
VITA52545760
MANICA63656769
CAMICIA77787981