Camicia Pied de poule azzurra

La Camicia Pied de Poule Azzurra è un’elegante e raffinata interpretazione di uno stile classico, offrendo un capo distintivo per l’uomo moderno che apprezza l’eleganza e la versatilità.

Come prendere le misure

Clicca sull’icona corrispondente per visualizzare

misure camicia collo
Misure camicia
Misure camicia
Misure camicia
misure camicia

€49,00

Prodotto Made in Italy

Prodotti di qualità sartoriale realizzati in Italia

Pagamento sicuro

Paga con Bonifico, Paypal, carta di credito o a rate con Paypal

Spedizione tracciata

Spedizione veloce e tracciata con corriere

SKU: PLM-0013 Categories: , EAN: 8050247380658, 8050247380665, 8050247380689, 8050247380672

Description

  • Tessuto di Qualità: Realizzata in tessuto pied de poule di alta qualità, questa camicia offre un mix di stile e struttura, garantendo un look sofisticato e una sensazione di lusso al tatto.
  • Colletto Italiano: Il design del colletto italiano conferisce un tocco di raffinatezza e modernità, adattandosi perfettamente a cravatte sottili o indossato aperto per un look più casual.
  • Dettagli dei Bottoni: I bottoni in tinta unita si integrano armoniosamente nel design, conferendo un tocco di classe e raffinatezza, completando l’estetica elegante della camicia.

Taglie Disponibili

La Camicia Pied de Poule Azzurra è disponibile in una vasta gamma di taglie, dalle taglie S alle taglie XL, per garantire la vestibilità perfetta per adattarsi a ogni corporatura.

Abbinamenti Consigliati

Questa camicia offre molteplici possibilità di abbinamento, permettendo di creare outfit distinti e di classe:

  • Look Formale: Accoppiata con un elegante completo grigio antracite o blu scuro, la camicia pied de poule azzurra conferisce un tocco di originalità al classico look formale. Completate l’outfit con una cravatta coordinata e un paio di scarpe eleganti in pelle.
  • Look Casual: Indossata con un paio di pantaloni chinos beige o grigi, questa camicia aggiunge un tocco di raffinatezza al look casual. Completate il look con mocassini o scarpe derby per un’eleganza disinvolta.

Con la sua raffinatezza senza sforzo e la versatilità nel mix di outfit, la Camicia Pied de Poule Azzurra si distingue come un capo essenziale per l’uomo moderno che desidera stile e comfort senza compromessi. Aggiungila al tuo guardaroba e scopri come questo capo classico può trasformare il tuo stile con un tocco di originalità.

Additional information

Colore

Materiale

Taglia

, , ,

EAN: 8050247380658, 8050247380665, 8050247380689, 8050247380672

 

scala taglie camicia

CamiciaMLXLXXL
COLLO39-4041-4243-4445-46
SPALLA47495153
TORACE56586164
VITA52545760
MANICA63656769
CAMICIA77787981