Camicia Twill Regular Bianca

La nostra Camicia Twill Regular Bianca è un capo classico e senza tempo, perfetto per un look elegante e raffinato in qualsiasi occasione.

Come prendere le misure

Clicca sull’icona corrispondente per visualizzare

misure camicia collo
Misure camicia
Misure camicia
Misure camicia
misure camicia

€49,00

Prodotto Made in Italy

Prodotti di qualità sartoriale realizzati in Italia

Pagamento sicuro

Paga con Bonifico, Paypal, carta di credito o a rate con Paypal

Spedizione tracciata

Spedizione veloce e tracciata con corriere

SKU: PLM-0001 Categories: , EAN: 8050247380030, 8050247380023, 8050247380016, 8050247380009

Description

Tessuto e Taglio

  • Realizzata in morbido tessuto twill di alta qualità, questa camicia offre comfort e durata. Il tessuto twill è noto per la sua trama diagonale distintiva e la sua resistenza alle grinze, garantendo un aspetto impeccabile in ogni situazione.
  • Il taglio regolare offre una vestibilità comoda e adatta a diverse morfologie, senza essere né troppo aderente né troppo ampia.

Colore e Stile

  • Il colore bianco puro conferisce un’eleganza senza tempo e si presta a essere abbinato a una vasta gamma di outfit.
  • I bottoni tono su tono aggiungono un tocco discreto di raffinatezza, mentre i polsini smussati e il colletto classico completano il look sofisticato della camicia.

Vestibilità e Misure Disponibili

  • La camicia è disponibile in una varietà di misure per adattarsi perfettamente a ogni corporatura. Le opzioni di misura includono taglie dalla M alla XL, con dettagliate guide alle misure per garantire la scelta più precisa.

Occasioni e Abbinamenti Consigliati

  • Questa camicia è ideale per un look formale o casual-elegante. Può essere indossata in ufficio, durante eventi formali o persino abbinata a un paio di jeans per un look più rilassato ma curato.
  • Completa il look con un blazer e pantaloni eleganti per un’occasione formale, oppure indossala con chinos o pantaloni dal taglio moderno per un’interpretazione più casual ma comunque sofisticata.

La camicia Twill Regular Bianca è un capo essenziale nel guardaroba di ogni uomo che apprezza lo stile senza tempo e la versatilità.

Additional information

Taglia

, , ,

Colore

Materiale

EAN: 8050247380030, 8050247380023, 8050247380016, 8050247380009

 

scala taglie camicia

CamiciaMLXLXXL
COLLO39-4041-4243-4445-46
SPALLA47495153
TORACE56586164
VITA52545760
MANICA63656769
CAMICIA77787981