Camicia Twill Regular Rosa

La nostra camicia Twill Regular Rosa è un capo di qualità e dal colore originale che aggiunge un tocco di eleganza e stile a qualsiasi guardaroba maschile.

Come prendere le misure

Clicca sull’icona corrispondente per visualizzare

misure camicia collo
Misure camicia
Misure camicia
Misure camicia
misure camicia

€49,00

Prodotto Made in Italy

Prodotti di qualità sartoriale realizzati in Italia

Pagamento sicuro

Paga con Bonifico, Paypal, carta di credito o a rate con Paypal

Spedizione tracciata

Spedizione veloce e tracciata con corriere

SKU: PLM-0003 Categories: , EAN: 8050247380108, 8050247380115, 8050247380122, 8050247380139

Description

Tessuto e Taglio

  • Realizzata in morbido tessuto twill di alta qualità, questa camicia offre comfort e resistenza. Il caratteristico tessuto twill presenta una trama diagonale distintiva e una grande capacità di mantenere l’aspetto impeccabile nel tempo.
  • Il taglio regolare offre una vestibilità comoda e adatta a diverse morfologie, garantendo un look curato e confortevole.

Colore e Stile

  • Il colore rosa aggiunge un tocco di sobria eleganza ed originalità al guardaroba maschile. È un colore tenue che si presta a essere abbinato con una vasta gamma di outfit, sia formali che casual.
  • I bottoni tono su tono e il colletto classico conferiscono un’eleganza discreta, mentre i polsini smussati aggiungono un tocco di raffinatezza al design della camicia.

Vestibilità e Misure Disponibili

  • La camicia è disponibile in una varietà di misure per adattarsi alla perfezione a ogni corporatura. Le opzioni di misura includono taglie dalla M alla XXL, con dettagliate guide alle misure per garantire la scelta più precisa.

Occasioni e Abbinamenti Consigliati

  • Questa camicia è ideale per molteplici occasioni, dal lavoro agli eventi formali e informali. Può essere indossata con un completo elegante per un look da ufficio impeccabile, oppure abbinata a pantaloni chinos per un outfit casual-elegante.
  • Completa il look con una giacca strutturata con colori pastello o più vivaci e pantaloni dal taglio classico per un’occasione formale, oppure indossala con un paio di pantaloni in tessuto tecnico per un look più contemporaneo e dinamico.

La camicia Twill Regular Rosa è un capo versatile e senza tempo, perfetto per l’uomo moderno che apprezza la qualità e lo stile in ogni occasione.

Additional information

Colore

Materiale

Taglia

, , ,

EAN: 8050247380108, 8050247380115, 8050247380122, 8050247380139

 

scala taglie camicia

CamiciaMLXLXXL
COLLO39-4041-4243-4445-46
SPALLA47495153
TORACE56586164
VITA52545760
MANICA63656769
CAMICIA77787981